Немного об Испании

Nemnogo ob Ispanii


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИСПАНИИ

Королевство Испания расположено на Пиринейском полуострове и является частью юго-западной Европы.
Страна почти полностью окружена Средиземным морем и является популярным курортом. Испании принадлежат также Канарские, Балеарские и другие небольшие острова, а также некоторые города в Северной Африке.

В разное время Испания имела несколько названий.

Жители Северной Африки, которые впервые переплыли Гибралтарский пролив, назвали ее Iberia – земля рек (от Iber – «река»). Захватившие полуостров греки назвали его Hesperia – земля заходящего солнца (на то время это была самая западная точка европейского континента).

В 300 году до н.э. карфагеняне назвали ее Ispania – земля кроликов. Позже ее захватили римляне и латинизировали название в Hispania, которое со временем переросло в España. Таким образом, по существу, Испания – это «земля кроликов».

Испания третья в мире по производству вина, после Франции и Италии.

В Испании нету зубной феи. Когда у испанских детей выпадает молочный зуб, они кладут его под подушку, и маленькая мышь по имени Ratoncito Pérez ночью обменивает его на подарочек или деньги.

В этой стране самое большое количество баров в Европе. В Испании нет никаких проблем с тем, чтобы найти бар или кафе ни днем, ни ночью.

В Испании существует традиция иметь две фамилии. Традиционно жители страны используют две фамилии - одна по отцу, другая по матери.

Изучайте иностранные языки вместе с нашей онлайн школой Vikicenter!