Любимые праздники немцев

Lyubimye prazdniki Nemcev

ЛЮБИМЫЕ ПРАЗДНИКИ НЕМЦЕВ

Сегодня мы бы хотели рассказать вам об интересных праздниках в Германии, которые у немцев считаются любимыми.
Веселиться и отмечать немцы любят.
Из множества немецких праздников мы выбрали несколько разных.

Шабаш ведьм на Первомай.

Ночь с 30 апреля на 1 мая праздновали в Германии с незапамятных времен. В Вальпургиеву ночь ведьмы (или те, кто принимал их облик) собирались на ежегодный шабаш, люди более почтенные чествовали заступницу моряков и крестьянок святую Вальпургию.
Сегодня немецкая молодежь празднует всю ночь, "танцуя в май", а парни ставят под окна девушек, в которых влюблены, "майское дерево" - березку, украшенную разноцветными лентами.
А на следующий день, профсоюзы и различные партии (как правило, левые) организуют традиционные демонстрации и митинги.
1-е Мая в Германии - официальный День труда и выходной.

День германского единства

В ночь на 3 октября 1990 года Германия праздновала воссоединение страны. С тех пор День германского единства - главный общегосударственный праздник страны. Фестивали, концерты под открытым небом, ярмарки и народные гуляния проходят в этот праздник.

Пасха

Принятые в России формулировки "католическое Рождество" и "католическая Пасха" неточны.
На самом деле не только католики, но и верующие евангелической церкви, и многие православные христиане празднуют Пасху по григорианскому календарю.
Западная особенность: крашеные пасхальные яйца и сладости приносит детям пасхальный заяц. Витрины самых разных немецких магазинов украшают в этот праздник фигурки шоколадных зайчиков: их съедают в Германии несколько десятков, если не сотен, тысяч.

Карнавал

Во времена Древнего Рима после 14 февраля начинались луперкалии - празднества в честь бога Фавна. Возможно, что именно здесь корни сегодняшнего карнавала. Ряженые оккупируют города Рейнской области, где карнавал проходит особенно пышно. В Кельн на главное шествие шутов и скоморохов в так называемый "бешеный понедельник" съезжаются до миллиона туристов. Карнавал называют здесь 5-ым временем года.

Изучайте иностранные языки вместе с Vikicenter!