Факты о Германии

Fakty o Germanii

Германия

Друзья, сегодня мы бы хотели поделиться с вами несколькими интересными фактами о Германии. 

В Берлине больше мостов, чем в Венеции. В столице Германии 960 мостов и 59,8 км2 воды (озера и 180 км судоходных водных путей). Берлин вместе с окружающей его землей Бранденбург представляет собой крупнейшую сеть внутренних вод в Европе.

Если у вас закончилось топливо на немецком автобане – вы вне закона! Остановки на скоростных трассах разрешены только в случае чрезвычайных ситуаций, к которым пустой бак не относится. За такой проступок водитель будет оштрафован, а действие водительских прав может быть приостановлено на срок до шести месяцев. Ходьба или бег по шоссе также является незаконным и наказывается штрафом в 90 евро.

Обучение в немецких колледжах бесплатное даже для иностранцев. Плата за обучение в государственных университетах на степень бакалавра была отменена в 2014 году. Политики посчитали необходимость платить за высшее образование социальной несправедливостью.

Германия меняла свою столицу семь раз. В разное время столицей Германии были: Аахен, Регенсбург, Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг, Берлин, Веймар, Бонн (и Восточный Берлин). С 1990 года столицей страны снова стал Берлин.

Ну что, узнали что-то новое для себя?

Изучайте иностранные языки вместе с Vikicenter и не забывайте, что активным подписчикам нашего Инстаграмма даётся скидка 10% на изучение любого языка!