VikiCenter.ru живёт в Instagram :-))

Всем привет! Великобритания - это  очень интересная страна, она является родиной нашего с любимого английского языка. Сегодня мы с Вами разберем  некоторые факты о Великобритании.


- Каждая часть Великобритании имеет свою столицу. В Северной Ирландии это Белфаст, в Уэльсе – Кардифф, в Шотландии – Эдинбург. Лондон – столица Англии и Великобритании.

-Для 30% британцев английский - неродной язык. В Уэльсе говорят на валлийском, в Ирландии – на ирландском и ольстерско-шотландском, а в Шотландии – на шотландском английском и гэльском.

- В Великобритании зародилось левостороннее движение.

- "Туманный Альбион", название Британских островов, известное много лет назад. Англия получила его благодаря белоснежным меловым скалам и утесам Дувра, расположенным на южном побережье.

- Официальный праздник "День рождения британского монарха" не совпадает с фактической датой рождения королевы Великобритании. Елизавета II родилась 21 апреля, но день рождения официально празднуется в третью субботу июня.

- Во время Второй Мировой войны королева Великобритании работала механиком

- В Шотландии мужчина, который отказался жениться на женщине, которая сделала ему предложение, был обязан заплатить штраф.

-В Лондоне расположена самая длинная торговая улица в мире - Оксфорд-стрит.

- Первым в мире программистом была женщина - англичанка Ада Лавлейс.

- В Лондоне находится самое большое в мире колесо обозрения - Лондонский Глаз. Оно совершает один круг за полчаса.

- Дети в Великобритании идут в школу в 4-5 лет и заканчивают обучение в 16-18 лет.

- Самым востребованным напитком в Великобритании является чай.

- Королевский дворец в Виндзоре - самый большой во всем мире.

-Биг-Бен - это не башня с часами, а колокол.

- Английское такси - самое дорогое в мире. Однако машину вы можете остановить, где вам будет угодно, а обслужат вас на высшем уровне.

- Очень распространены прачечные в огромном количестве. Британцы не считают стирку домашним делом, мало кто занимается этим дома.